Ulefone, Doogee e Blackview aparecem com frequência quando alguém começa a pesquisar celulares robustos.
À primeira vista, as três parecem oferecer praticamente a mesma coisa:
- IP68;
- IP69K;
- MIL-STD-810H;
- baterias grandes;
- corpos reforçados;
- câmeras de visão noturna;
- modelos com câmera térmica.
Mas, olhando as linhas atuais com mais atenção, as diferenças entre os celulares robustos começam a aparecer.
A Ulefone tem hoje uma forte orientação para ferramentas e acessórios profissionais. A Doogee aposta bastante em variedade, recursos chamativos e diferentes formatos de rugged. A Blackview combina modelos extremos com uma tentativa mais clara de aproximar alguns aparelhos da ergonomia de um celular convencional e diferencia também a experiência pelo DokeOS.
Isso não significa que toda Ulefone seja profissional, toda Doogee seja extravagante ou toda Blackview seja fina.
As três possuem linhas bastante variadas.
Por isso, a melhor forma de escolher não é perguntar apenas:
“qual dessas marcas é melhor?”
Pergunte:
“qual delas possui o modelo que combina melhor com o problema que eu realmente preciso resolver?”
Neste artigo
As três são realmente marcas especializadas em celulares robustos?
Sim, embora hoje todas tenham expandido seus catálogos.
A Ulefone mantém diversas famílias rugged, incluindo Armor, Armor X, RugKing e Armor Mini. A linha Armor concentra muitos dos recursos especializados da fabricante, enquanto Armor X e RugKing ocupam faixas mais acessíveis. (ulefone.com)
A Doogee possui atualmente dezenas de rugged e organiza o catálogo por necessidades como bateria grande, câmera térmica, visão noturna, câmera, projetor e ferramentas externas. (doogee.com)
A Blackview também mantém uma linha ampla de celulares reforçados, indo de aparelhos relativamente finos até modelos com 20.000 mAh e câmera térmica. (store.blackview.hk)
Portanto, nenhuma das três deve ser avaliada por um único modelo.
O que mais diferencia a Ulefone atualmente?
A Ulefone é particularmente interessante quando o celular precisa funcionar como plataforma para outras ferramentas.
Alguns modelos da linha Armor possuem o conector uSmart, desenvolvido para acessórios próprios.
Entre eles existem:
- endoscópios;
- sondas articuladas;
- microscópio digital;
- acessórios de inspeção.
O uSmart E03, por exemplo, é uma sonda articulada de inspeção que pode ser conectada a aparelhos compatíveis. O C01 funciona como microscópio digital dentro desse mesmo ecossistema. (store.ulefone.com)
Isso cria uma diferença real para determinados profissionais.
O telefone não é apenas um smartphone resistente.
Ele pode virar parte de um conjunto de inspeção.
Quem poderia aproveitar esse ecossistema?
Principalmente quem trabalha com:
- manutenção;
- inspeção;
- motores;
- tubulações;
- áreas de difícil acesso;
- eletrônica;
- mecânica;
- instalações;
- trabalho de campo.
Um endoscópio conectado diretamente ao telefone pode ser muito mais interessante para esse usuário do que uma câmera principal de 200 MP.
Esse é um bom exemplo de como comparar rugged apenas pela ficha técnica pode levar à escolha errada.
A Ulefone também é forte em câmeras térmicas?
A marca possui uma das linhas mais amplas dessa categoria.
Atualmente existem vários Armor com sensores térmicos, entre eles Armor 25T, 27T, 28 Ultra Thermal, 29 Pro Thermal e Armor Mini 20T Pro. (ulefone.com)
Alguns utilizam módulos FLIR.
O Armor 27T Pro+, por exemplo, combina FLIR Lepton 3.5 com câmera de visão noturna separada.
Em outros modelos, a fabricante utiliza soluções térmicas diferentes.
Isso significa que nem todo “Ulefone Thermal” possui exatamente a mesma qualidade, resolução ou capacidade de medição.
É preciso verificar o sensor do modelo.
E visão noturna?
Também aparece em vários aparelhos.
A Ulefone utiliza atualmente câmeras IR dedicadas em diferentes linhas, inclusive modelos mais acessíveis.
Há aparelhos com 20 MP, 25 MP e 64 MP de visão noturna, dependendo da geração. (ulefone.com)
Novamente, quantidade de megapixels não deveria ser o único critério.
Número e potência dos LEDs infravermelhos também interferem na utilidade prática.
A Ulefone também entrou na disputa de baterias gigantes
E de maneira bastante agressiva.
A linha atual inclui aparelhos como Armor 34 e Armor 33 com 25.500 mAh.
O Armor 34 Pro+ combina essa bateria com carregamento de 66 W e até projetor integrado. (ulefone.com)
Isso deixa claro que a Ulefone também participa do segmento de rugged extremos.
Mas a marca não se resume a esses modelos.
Existem aparelhos muito menores dentro das linhas Armor Mini e Armor X.
Qual parece ser a filosofia da Ulefone?
Hoje eu resumiria assim:
transformar o rugged numa plataforma de ferramentas.
O aparelho pode reunir, dependendo do modelo:
- câmera térmica;
- visão noturna;
- projetor;
- lanterna potente;
- bateria extrema;
- conector para endoscópio;
- microscópio;
- teclas programáveis;
- acessórios profissionais.
Isso torna a marca especialmente interessante para quem pretende realmente usar os recursos especializados.
Também pode produzir exagero para quem só quer um celular resistente.
E a Doogee? Onde ela se diferencia?
A Doogee talvez seja a marca das três que mais transmite a sensação de experimentação de formato e combinação de recursos em sua linha atual.
Ela possui rugged com:
- segunda tela traseira;
- visão noturna;
- câmera térmica;
- baterias enormes;
- projetor;
- medidor de distância a laser;
- lanternas para camping.
O S200, por exemplo, combina tela AMOLED traseira de 1,32 polegada, bateria de 10.100 mAh, 5G e câmera de visão noturna de 20 MP. (doogee.com)
Já o V Max LR acrescenta telêmetro a laser de até 40 metros e bateria de 20.500 mAh. (doogee.com)
A Doogee tem celular com projetor?
Sim.
O V Max Play atual possui projetor integrado de 100 lúmens, resolução de 480p e bateria de 20.500 mAh. (doogee.com)
Esse tipo de aparelho mostra bastante a personalidade atual da marca.
Ela tenta juntar:
smartphone + ferramenta + equipamento outdoor
no mesmo produto.
Isso pode ser extremamente útil para um usuário específico.
Para outro, significa carregar componentes que quase nunca serão utilizados.
E câmera térmica na Doogee?
Também existe.
Um exemplo atual é o S300 Plus Thermal, anunciado com sistema térmico de 256 × 192 pixels, bateria de 11.000 mAh e processador Dimensity 8300. (doogee.com)
Essa resolução é maior que a de algumas soluções FLIR Lepton de 160 × 120 utilizadas em outros celulares.
Mas isso não permite concluir automaticamente que “Doogee tem térmica melhor que Ulefone”.
Para comparar termografia corretamente é preciso observar também:
- tipo de sensor;
- sensibilidade;
- precisão;
- faixa de temperatura;
- radiometria;
- software;
- calibração.
Uma única especificação não define a ferramenta inteira.
Visão noturna aparece bastante na Doogee
Sim.
A própria fabricante mantém atualmente uma categoria específica de celulares com visão noturna.
Modelos como Fire 3 Ultra e algumas versões S utilizam sensores dedicados IR. (doogee.com)
No S200, por exemplo, são 20 MP de visão noturna acompanhando a câmera principal de 100 MP.
A marca também destaca explicitamente que night vision dedicada não é a mesma coisa que o modo noturno convencional da câmera.
Como eu resumiria a Doogee?
Variedade e experimentação.
A marca oferece muitas combinações:
- rugged relativamente convencionais;
- telas traseiras;
- baterias extremas;
- projetor;
- laser;
- night vision;
- termografia;
- iluminação para camping.
Isso pode ser ótimo para quem procura uma característica muito específica.
Mas também exige atenção.
Quanto maior o catálogo, maior a necessidade de comparar cuidadosamente:
modelo, geração e versão.
Não escolha apenas porque “é Doogee”.
E onde a Blackview entra nessa disputa?
A Blackview possui uma característica particularmente interessante no catálogo atual:
ela trabalha tanto com rugged enormes quanto com modelos que tentam reduzir a aparência e o peso típicos da categoria.
O FORT 5 é um exemplo.
Ele possui IP68, IP69K e MIL-STD-810H, mas mede apenas 10,7 mm de espessura e pesa 248 g.
Ainda traz câmera principal de 108 MP e uma câmera de visão noturna de 13 MP. (store.blackview.hk)
Isso é muito diferente da ideia clássica de rugged com quase 3 centímetros de espessura.
Mas a Blackview também faz “tijolos”
Faz.
O XPLORE 2 representa praticamente o extremo oposto.
Ele possui bateria de 20.000 mAh, pesa cerca de 670 g e oferece carregamento de 120 W, além de 5G, visão noturna e hardware muito mais potente. (store.blackview.hk)
Portanto, não existe uma única filosofia física da Blackview.
Ela vai de:
rugged relativamente fino
até
equipamento extremo de mais de meio quilo.
Essa amplitude pode ser uma vantagem para quem gosta da marca, mas quer escolher o nível de robustez.
A Blackview também oferece câmera térmica?
Sim.
O catálogo atual inclui modelos como XPLORE 1 Pro e BL9000 Pro com termografia.
O BL9000 Pro utiliza FLIR Lepton 3.5. (store.blackview.hk)
Portanto, câmera térmica não é exclusividade da Ulefone ou da Doogee.
Esse é um ponto importante.
Muitos recursos que um dia diferenciavam uma marca hoje aparecem nas três.
A diferença passou a estar mais em como esses recursos são combinados.
Software é uma diferença maior na Blackview
Aqui a marca se separa um pouco mais claramente.
A Blackview utiliza sua interface própria, chamada DokeOS, construída sobre o Android.
O FORT 5 atual, por exemplo, vem com DokeOS 5.0 baseado no Android 16 e inclui recursos próprios de personalização, ferramentas e funções de inteligência artificial. (store.blackview.hk)
O XPLORE 2 utiliza DokeOS 4.2 baseado no Android 15. (store.blackview.hk)
Isso pode agradar quem gosta de funções extras.
Também significa que a experiência não é exatamente a mesma de um Android mais próximo do padrão.
Ulefone e Doogee usam Android puro?
Não trataria dessa forma.
Ambas adicionam ferramentas e recursos próprios.
A Ulefone, por exemplo, inclui sua suíte de ferramentas e em alguns aparelhos o aplicativo Service Center, além do suporte aos acessórios uSmart. (ulefone.com)
A Doogee também acrescenta utilitários e funções específicas dependendo do modelo.
A diferença é que a Blackview transforma DokeOS em uma identidade de software mais explícita.
Qual delas tem o Android mais atualizado?
Não escolha pela marca.
Escolha pelo modelo exato.
Dentro das três fabricantes existem atualmente aparelhos com Android 14, 15 e 16 coexistindo no catálogo.
Até dentro de uma mesma família podem existir revisões com versões diferentes.
Por exemplo, a Doogee vende atualmente variantes do S200 com Android 14 e Android 16. (doogee.com)
Portanto:
marca lançando Android 16 não significa que todos os modelos antigos receberão Android 16.
Esse detalhe precisa ser pesquisado por aparelho.
E atualizações de segurança?
Aqui eu seria particularmente cuidadoso.
A Doogee publica atualmente para produtos vendidos inicialmente no Reino Unido e na União Europeia um compromisso mínimo de três anos de atualizações de segurança, com calendário e término dependentes do modelo. (doogee.com)
Para Ulefone e Blackview, eu não encontrei nas páginas oficiais consultadas um compromisso global equivalente, simples e universal que possa ser aplicado a todos os aparelhos.
Isso não significa que não existam atualizações.
Significa apenas que eu não compraria nenhum desses rugged presumindo suporte longo sem localizar a política do modelo escolhido.
Quem pretende usar o aparelho durante muitos anos deveria colocar isso no checklist.
E desempenho?
Também varia demais para escolher por marca.
Você encontrará:
- Unisoc em aparelhos de entrada;
- Helio G em modelos 4G;
- Dimensity intermediários;
- chips muito potentes em rugged premium.
A Ulefone chega atualmente ao Dimensity 9300+ no Armor 28 Ultra.
A Blackview utiliza Dimensity 8300 no XPLORE 2.
A Doogee também usa Dimensity 8300 em produtos mais avançados, como o S300 Plus Thermal. (ulefone.com)
Portanto, nenhuma das três deveria ser classificada simplesmente como “mais rápida”.
Compare a faixa de preço e o processador.
Qual marca tem a maior bateria?
Também muda com as gerações.
Hoje encontramos exemplos como:
Ulefone: até 25.500 mAh em modelos Armor atuais.
Doogee: modelos de 20.500 mAh.
Blackview: modelos de 20.000 mAh.
A Ulefone atualmente leva a capacidade nominal mais longe entre esses exemplos, mas isso não significa automaticamente melhor autonomia prática.
Peso, tela, processador e software interferem.
E carregar 25.500 mAh dentro do celular também significa aceitar um aparelho muito grande.
Qual é melhor para quem quer um rugged mais leve?
Eu começaria pesquisando a Blackview, especialmente pela existência de modelos como o FORT 5 com 248 g e 10,7 mm.
Mas não transformaria isso em regra de marca.
A Ulefone também possui aparelhos menores, inclusive Armor Mini, e outras linhas menos extremas.
A Doogee possui modelos muito mais moderados que seus gigantes V Max.
A vantagem da Blackview hoje é que a própria fabricante está colocando bastante destaque nessa ideia de rugged mais fino em determinados lançamentos. (store.blackview.hk)
Qual é melhor para câmera térmica?
Eu não escolheria uma marca.
Escolheria o sensor.
Pergunte:
- qual resolução térmica?
- é radiométrica?
- qual a precisão?
- qual a faixa?
- usa FLIR?
- qual o NETD?
- qual aplicativo acompanha?
- permite ajustar emissividade?
Ulefone, Doogee e Blackview possuem opções térmicas.
A resposta muda conforme modelo e geração.
Qual é melhor para visão noturna?
A mesma lógica vale.
As três possuem aparelhos com IR.
Compare:
- sensor;
- abertura;
- LEDs;
- alcance declarado;
- vídeo;
- resolução;
- funcionamento real em escuridão total.
Ulefone e Doogee oferecem atualmente várias opções de 20 a 64 MP.
A Blackview também utiliza visão noturna em modelos como FORT 5, BV7300 e XPLORE 2. (store.blackview.hk)
Não existe vitória automática de uma marca.
Para ferramenta profissional, qual eu olharia primeiro?
Ulefone.
Não necessariamente porque seus celulares sejam melhores em tudo.
Mas porque o ecossistema uSmart cria uma diferença concreta para quem pretende acoplar:
- endoscópio;
- microscópio;
- equipamentos de inspeção.
É uma vantagem que vai além da ficha técnica do telefone.
Se esse ecossistema não interessa ao usuário, essa vantagem praticamente desaparece.
Para quem gosta de recursos diferentes, qual eu pesquisaria primeiro?
Doogee.
Especialmente se a pessoa procura combinações como:
- tela traseira;
- projetor;
- laser;
- night vision;
- bateria extrema;
- iluminação de camping.
O catálogo atual possui muitas dessas experiências.
Isso não significa que sejam necessárias.
Significa que existe maior chance de encontrar um aparelho bastante específico.
Para quem quer algo menos “tijolo”?
Blackview merece ser observada.
O FORT 5 mostra uma abordagem de 248 g e 10,7 mm sem abandonar IP68/IP69K/MIL-STD-810H.
Mas não compre pela marca imaginando que toda Blackview seja assim.
O XPLORE 2, com 670 g, prova exatamente o contrário.
Escolha a família correta.
E para o Brasil?
Aqui a marca deixa de ser o principal critério.
Antes de comprar qualquer uma das três, verifique o modelo exato.
A Anatel alerta que celulares importados podem possuir versões e bandas diferentes mesmo quando compartilham o mesmo nome comercial. A Agência recomenda conferir homologação e compatibilidade com as frequências utilizadas no Brasil. (gov.br)
Por isso, para Ulefone, Doogee ou Blackview, confira:
- homologação Anatel;
- versão regional;
- bandas 4G;
- bandas 5G;
- VoLTE;
- VoNR, quando relevante;
- eSIM, se necessário;
- carregador;
- garantia.
“Global Version” sozinho não resolve essas perguntas.
A banda 28 merece atenção
Sim.
Quem pretende usar um importado no Brasil deve observar o conjunto de bandas, incluindo B28 no 4G quando aplicável à operadora e região.
A Anatel relaciona atualmente 700 MHz, banda 28, entre as frequências utilizadas no país. (gov.br)
Modelos das três fabricantes podem ter listas de bandas bastante amplas.
Mas não extrapole a ficha de um aparelho para toda a marca.
Garantia é muito diferente de Samsung ou Motorola no Brasil?
Para quem importa diretamente, pode ser.
As três oferecem políticas próprias de garantia em suas lojas oficiais, normalmente em torno de 12 meses para smartphones, mas o canal de compra importa bastante.
Ulefone
A loja oficial informa garantia gratuita de reparo de 12 meses para smartphones. Em determinados atendimentos, o cliente paga o envio do aparelho e a empresa cobre o retorno depois do reparo. (store.ulefone.com)
Doogee
A loja oficial também informa garantia limitada de um ano. A política atual prevê que o consumidor pode precisar pagar o envio de ida, enquanto a fabricante cobre reparo e transporte de retorno. (doogee.com)
Blackview
A Blackview informa 12 meses para telefones, mas ressalta que compras feitas através de revendedores podem seguir a política do próprio vendedor. (support.blackview.hk)
Para um comprador brasileiro isso gera uma conclusão importante:
não compare apenas aparelho contra aparelho. Compare também quem vai resolver o defeito.
Comprar pelo marketplace muda bastante
Pode mudar.
Se o telefone foi comprado de um vendedor brasileiro, é esse contexto de venda que precisa ser analisado.
Se veio diretamente de uma loja estrangeira, o pós-venda pode exigir:
- atendimento internacional;
- fotos e vídeos;
- envio de aparelho;
- espera por peças;
- frete;
- comunicação em outro idioma.
Um celular extremamente resistente pode acabar tendo um pós-venda extremamente frágil.
Esse risco faz parte do custo-benefício.
Ulefone, Doogee e Blackview são melhores que Samsung XCover?
É uma comparação diferente.
As três marcas especializadas frequentemente oferecem:
- baterias muito maiores;
- visão noturna;
- câmeras térmicas;
- projetores;
- lanternas;
- telas extras;
- ferramentas de campo.
Samsung XCover tende a trabalhar com outra filosofia, mais próxima de um smartphone corporativo robusto.
Portanto, se você precisa de uma bateria de 20.000 mAh ou FLIR integrada, marcas especializadas ganham opções.
Se prioridade for:
- suporte local;
- integração corporativa;
- atualizações;
- assistência;
- ecossistema mais convencional;
a equação muda.
Não escolha pela quantidade de especificações
Um rugged pode anunciar:
32 GB de RAM
quando parte desse número é memória virtual usando armazenamento.
Pode anunciar:
200 MP
sem necessariamente entregar a melhor câmera.
Pode anunciar:
20.000 mAh
e pesar mais de 600 g.
Pode anunciar:
MIL-STD-810H
sem isso significar que passou por todos os métodos possíveis.
Pode anunciar:
thermal imaging
com sensores de capacidades muito diferentes.
Esse mercado exige ler a linha pequena da ficha técnica.
O melhor jeito de comparar as três marcas
Comece pela necessidade.
| Prioridade | Marca que eu pesquisaria primeiro |
|---|---|
| Endoscópio, microscópio e acessórios de inspeção | Ulefone |
| Grande variedade de recursos incomuns | Doogee |
| Rugged relativamente fino | Blackview |
| Câmera térmica | Compare modelos das três |
| Visão noturna | Compare modelos das três |
| Bateria extrema | Ulefone, Doogee e Blackview possuem opções |
| Projetor integrado | Ulefone e Doogee possuem opções atuais |
| Laser para medição | Doogee possui opção atual |
| Interface própria com mais recursos de software | Blackview |
| Uso no Brasil | Modelo, Anatel e bandas importam mais que a marca |
Essa tabela não elege vencedores.
Ela indica onde começar a procurar.
Quando eu escolheria Ulefone?
Se eu precisasse transformar o telefone numa ferramenta de inspeção.
Também olharia primeiro para a marca se quisesse combinar:
- térmica;
- visão noturna;
- acessórios uSmart;
- bateria extrema;
- projetor;
- recursos profissionais.
Para alguém que realmente usa essas funções, a Ulefone possui hoje um ecossistema bastante interessante.
Quando eu escolheria Doogee?
Se estivesse procurando uma combinação pouco comum.
Por exemplo:
- projetor + bateria gigante;
- laser + rugged;
- tela traseira;
- visão noturna;
- câmera térmica de maior resolução em determinados modelos.
A Doogee oferece bastante diversidade.
A dificuldade é não se perder no catálogo.
Quando eu escolheria Blackview?
Se quisesse encontrar um equilíbrio entre rugged e experiência mais próxima de smartphone convencional.
O FORT 5 é um bom exemplo disso.
Também observaria a Blackview se:
- DokeOS me interessasse;
- quisesse algumas funções adicionais de software;
- procurasse modelos térmicos;
- quisesse escolher entre rugged fino e rugged extremo dentro da mesma marca.
Existe uma melhor das três?
Não de forma geral.
Ulefone, Doogee e Blackview competem muito próximas em várias especificações.
O erro é escolher apenas pela marca e assumir que ela define automaticamente:
- resistência;
- câmera;
- bateria;
- software;
- rede;
- suporte.
Um Ulefone pode ser excelente para inspeção e péssimo para alguém que quer apenas um telefone leve.
Um Doogee com projetor pode ser perfeito numa utilização específica e completamente desnecessário em outra.
Um Blackview fino pode ser muito mais confortável que um rugged extremo da própria Blackview.
O checklist antes de escolher
Depois de decidir a marca e o modelo, confirme:
Resistência
Quais condições de IP68, IP69K e MIL-STD-810H foram realmente declaradas?
Peso
Você carregará 250 g, 400 g ou mais de 600 g?
Bateria
Você realmente precisa de 10.000, 20.000 ou 25.000 mAh?
Câmera especializada
Térmica e visão noturna serão realmente utilizadas?
Processador
RAM enorme não compensa um chip fraco.
Android
Qual versão vem instalada?
Atualizações
Existe compromisso documentado para aquele modelo?
Rede brasileira
Tem as bandas necessárias e homologação?
Garantia
Quem recebe o telefone se ele apresentar defeito?
Assistência
Existe solução prática para reparo?
Afinal, quais as diferenças entre os celulares robustos?
A resposta mais útil hoje seria:
Ulefone se destaca quando o rugged vira plataforma de ferramentas.
Doogee se destaca pela variedade de combinações e recursos pouco convencionais.
Blackview chama atenção pela amplitude entre rugged extremos e modelos mais finos, além de uma identidade de software própria com DokeOS.
Mas nenhuma dessas características transforma uma marca inteira em vencedora.
Dentro das três existem celulares excelentes para um uso e ruins para outro.
Por isso, depois de escolher a filosofia que parece combinar mais com você, abandone a comparação de marcas e passe imediatamente para a comparação de modelos específicos.
No mercado rugged, isso importa ainda mais que no celular convencional.
Um único nome de fabricante pode esconder aparelhos de 250 g e outros de quase 700 g, modelos 4G e 5G, câmeras comuns e térmicas, Android de diferentes gerações e níveis completamente diferentes de bateria.
As marcas ajudam a encontrar o caminho.
É o modelo que determina se o celular realmente serve para o trabalho.